«Домашний» лед принес «серебро» юным мичуринским хоккеистам

В ледовой арене «Темп» прошел Майский турнир по хоккею с шайбой среди детских команд 2010 года рождения. В течение двух дней за награды боролись пять команд. «Опробовать на удачу» мичуринский лед приехали хоккеисты г.Губкин Белгородской области – ХК «Регион 31» (тренер: М.И. Беценко), г.Елец Липецкой области – ХК «Кристалл» (тренер: В.А. Черемухин), г.Тамбов – ХК «Тамбов» и ХК «Тамбов-2» (тренер: С.В. Павлов), а честь Мичуринска защищали воспитанники ТОГАУ «ХК «Тамбов», занимающиеся в ледовой арене «Темп» под руководством тренера Д.В. Конькова. Команды играли в плотном графике, поскольку турнир проходил по круговой системе: за два дня состоялось 10 матчей.

Открыла турнир встреча мичуринских хоккеистов и спортсменов ХК «Тамбов-2». Мичуринские вратари – два Максима Лугин и Тернавский – отстояли матч «на ноль», а вот тамбовскому вратарю 11 раз за встречу пришлось доставать шайбу из сетки ворот. В первом периоде мичуринцы обеспечили себе преимущество в три шайбы: в середине периода численное большинство реализовал Кирилл Родионов, в течение следующей минуты в ворота соперников спортсмены наукограда забросили еще две шайбы, несмотря на то, что играли в меньшинстве - результативным броском отметился Алексей Тонких и вновь был точен Кирилл Родионов. Второй период окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи: наши хоккеисты забросили еще семь шайб, доведя счет до разгромного. Голы на свой счет записали: Захар Копылов, Артем Анисимов, Даниил Забелин, по две шайбы забросили Максим Невзоров и Кирилл Родионов. Окончательный счет игры установил капитан нашей команды на 35 минуте матча: 11:0 – отличное начало!

Во второй игре дня встретились команды «Тамбов» и «Кристалл»: победа с минимальным перевесом в счете осталась за гостями из Липецкой области – 4:3.

Третья игра свела на ледовом поле ХК «Тамбов-2» и ХК «Регион 31». Победу в матче праздновали представители Белгородской области с сухим счетом 10:0.

После передышки на льду вновь появились мичуринские спортсмены: на сей раз они сражались с елецкими ребятами. Счет во встрече открыли гости уже на исходе пятой минуты. «Ответка» не заставила себя долго ждать: мичуринский капитан Родионов сравнял счет уже после следующего вбрасывания. А к середине периода и вовсе вывел нашу команду вперед. Вообще эту игру можно назвать бенефисом Родионова: из девяти заброшенных нашими ребятами шайб восемь – результат его точных ударов. Конечно, здесь не стоит сбрасывать со счетов слаженную игру всей команды, но «последнее слово» в развязках атак оставалось все же за нашим капитаном. Второй период порадовал мичуринских болельщиков еще четырьмя голами (Кирилл Родионов (3), Алексей Тонких (1). В завершающем периоде мичуринцы забили трижды, соперники же за это время отыграли четыре шайбы. В итоге – убедительная победа Мичуринска 9:5.

В завершающей игре дня белгородский «Регион 31» более чем уверенно обыграл ХК «Тамбов» 7:1.

Таким образом, после первого дня в лидеры вышли мичуринские и белгородские хоккеисты, набравшие по шесть очков.

Второй день соревнований открыли хоккеисты команд «Регион 31» и «Кристалл». Ожидаемо победу праздновали спортсмены г.Губкин – 9:1.

Далее зрителей ждало чисто тамбовское противостояние: здесь не без труда «Тамбов-2» одолел «Тамбов» со счетом 3:2, заработав первые три очка за время проведения турнира.

Далее состоялась центральная встреча соревнований – игра между мичуринскими и белгородскими хоккеистами. Встреча вполне оправдывала «звание» главного матча турнира: команды вышли максимально заряженными на победу и понимали, что фактически это игра за первое место. К радости мичуринских болельщиков наши хоккеисты открыли счет: на 14 минуте ключи к воротам соперника подобрал Кирилл Сидельников. На первый перерыв мичуринцы ушли лидерами. Во втором периоде больше получалось у наших соперников: вначале они сравняли счет, а потом на одну шайбу вышли вперед. Второй перерыв – в лидерах «Регион 31». В начале третьего периода команды обменялись шайбами: в нашей ледовой дружине был точен Кирилл Родионов – минимальный перевес в пользу гостей сохранился. А за четыре минуты до конца встречи гости еще раз пробили нашего вратаря и установили итоговый счет 4:2.

Ледовые баталии продолжили «Тамбов-2» и «Кристалл»: безоговорочную победу одержали гости из Ельца 13:0.

Под занавес турнира на лед вышли мичуринские хоккеисты и спортсмены ХК «Тамбов». Начало матча заставило понервничать мичуринских болельщиков: к десятой минуте наши ребята пропустили две шайбы. Но потом взяли инициативу в свои руки и за оставшиеся пять минут забили четыре: шайбы в ворота соперников отправили Артем Анисимов (1) и Кирилл Родионов (3). Во втором периоде команды дважды обменялись шайбами, таким образом, перевес в два гола наши ребята сохранили. Обе шайбы забил капитан. В третьем периоде соперники сократили счет до минимума, но мичуринцы победу не упустили, забив до финальной сирены дважды: отличились Невзоров и Родионов. Как итог 8:5 в нашу пользу.

В течение двух дней мичуринская команда сражалась за главные награды в следующем составе: Максим Тернавский, Максим Лугин (вратари), Александр Немов, Захар Копылов, Даниил Забелин, Михаил Лезин, Павел Лисицын, Алексей Тонких, Кирилл Родионов, Артем Анисимов, Максим Невзоров, Богдан, Колганов, Кирилл Хохлов (нападающие), Иван Ляшков, Владислав Гритчин, Кирилл Сидельников, Дмитрий Луц, Юрий Киселев, Андрей Августюков, Артемий Минаев, Арсений Бабайцев (защитники).

Турнир завершился – время подсчитывать очки и выбирать лучших. На торжественной церемонии закрытия кубок и золотые медали получили спортсмены ХК «Регион 31», серебряные награды примерили мичуринские хоккеисты, а бронзовые – ХК «Кристалл». Тамбовским командам вручили кубки за участие. Индивидуальные награды получили Матвей Преображенский (лучший защитник, ХК «Регион 31»), Антон Конкс (лучший нападающий, ХК «Тамбов»), Максим Тернавский (лучший вратарь, ХК «Тамбов, г.Мичуринск»), Ярослав Тюхтий (лучший игрок турнира, ХК «Кристалл»), Александр Попов (самый полезный игрок, ХК «Тамбов»). Лучшим бомбардиром признан мичуринец Кирилл Родионов.

Поздравляем мичуринских хоккеистов и тренера с достойным выступлением на турнире и желаем покорения новых спортивных вершин!

Елена Зацепина.

ВК "Тамбов" стартует в полуфинале - Минспорт Тамбовской области   Борьбу за выход в финал ведут команды «Спартак» г. Брянск, «Ярославские медведи», хозяева паркета "Оптикэнерго - Мордовия" и «Тамбов».